Мы знаем о каршеринге всё!
Главная » Новости » Американец замуровал каршеринг

Американец замуровал каршеринг

Каршеринговые автомобили, как выяснилось, бесят не только москвичей. Житель американского города Сиэтл, Дэн Смит, недавно обнаружил Mercedes-Benz CLA от Car2Go прямо на парковке своего частного дома.

Ошалев от такой наглости, он обзвонил соседей — но так и не нашел пользователя, решившегося на такую парковку. Тогда мужчина обратился в техподдержку компании, дав им два часа, чтобы убрать автомобиль. Когда время истекло, Дэн не стал скандалить, а просто воздвиг на своей территории забор — аккурат вокруг каршеринга. В результате автомобиль уже 2 с лишним недели находится в заточении.

Домовладелец ни на секунду не претендует на присвоение авто — он готов убрать забор, если компания выполнит его требования. Дэн рассчитывает получить 65 долларов за каждый день, который автомобиль провел на его парковке, 300 долларов компенсации за возведение забора и 500 долларов за моральный ущерб.

Кстати, наш герой утверждает, что его цель — далеко не обогащение за счет корпорации. Таким образом он просто хотел привлечь внимание руководства компании к проблеме, на которую жалуются люди по всему миру: пользователи каршеринга крайне безалаберно относятся к парковке. «Моя настоящая цель — внести изменения в систему», — сказал Смит.

Безусловно, мистеру Смиту удалось привлечь внимание компании. Правда, пока что Car2Go не хотят идти на мировую — юристы бренда обратились в полицию и пытаются вернуть свою собственность через правоохранителей.

Вот, что компания написала в своем заявлении: «Несмотря на то, что он заявляет о своем желании избавиться от транспортного средства, по факту он претендует на право собственности на имущество, препятствует его изъятию и требует оплаты. Мы не терпим, чтобы наши автомобили удерживались с целью получения выкупа. Теперь это юридический вопрос».

Главным их аргументом является тот факт, что на парковке не было знаков, говорящих о ее принадлежности к частной территории. Дэн же апеллирует к здравому смыслу и считает, что это и ежу понятно — без какой-либо таблички. И вообще, по его мнению в каршеринге “играют в жертву”.

Несмотря на воинственный настрой оппонентов, отступать просто так Дэн не собирается. Он решил, что он будет держать машину заблокированной до тех пор, пока не будут выполнены его требования, или пока не приедет полиция и не скажет, что он совершил что-то незаконное.

Зная Америку, дело кончится судом. Причем не факт, что одним: если Дэн выиграет, компания наверняка попробует взыскать потраченные средства с пользователя, бросившего автомобиль на злосчастной лужайке. Причем тогда бедолаге светит не только возмещение всей суммы, что требует Дэн, но и штраф от компании, компенсация потерянной выгоды за время простоя автомобиля и конечно судебные издержки. Вот уж точно, тогда он пожалеет, что просто не взял такси.

Чтобы получать самые интересные новости и статьи о каршеринге, подписывайтесь на наш Telegram канал или группы в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *