Мы знаем о каршеринге всё!
Главная » Новости » TimCar отбросил коньки?

TimCar отбросил коньки?

Как мы и прогнозировали пару дней назад, история каршеринга TimCar близится к кульминации. Сегодня ночью на карте было целых три свободных машины, на момент написания материала — 2. Очевидно, что ни о каких 154 автомобилях, заявленных компанией, речи быть не может.

timcar

Для тех, кто не в курсе: TimCar штормит уже пару месяцев. За это время компания сократила автопарк с 560 до 154 автомобилей (из-за “недостатка спроса”) и перешла на почасовую аренду, оставив минутный тариф только для постоянных клиентов. Параллельно всему этому каршеринг существенно покромсал зону завершения аренды, убрав все локации за МКАДом. Вишенкой на торте стало массовое выставление штрафов за нарушения столетней давности.

Мы уже писали, что после таких пируэтов компании вряд ли удасться выжить. Верность “похудевшему” оператору могли бы сохранить постоянные пользователи. Но их числа точно не хватило бы, чтобы обеспечить рентабельность бизнеса. Видимо, процесс занял значительно меньше времени, чем мы рассчитывали, и оператор продолжил сокращение автопарка ударными темпами.

timcar

Вывод, увы, не радует. Наиболее вероятный исход – это полное закрытие сервиса. Есть, конечно, и более оптимистичные варианты: например, дальнейшее изменение формата работы. Приблизительно так поступил Car5, который по факту переквалифицировался в обычную аренду авто. Кстати, в сети ходят слухи, что отсутствие машин как раз и связано с изменением формата работы, но официального заявления пока не было.

Еше одна альтернатива — переход в партнерский пул YouDrive или Делимобиля. Ну или окончательный переезд в регионы, где конкуренция в разы меньше. У TimCar, кстати, есть франшиза в Казани. Там оператор чувствует себя получше — во всяком случае, пока.

Чтобы получать самые интересные новости и статьи о каршеринге, подписывайтесь на наш Telegram канал или группы в социальных сетях ВКонтакте и FaceBook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *