Мы знаем о каршеринге всё!
Главная » Новости » Яндекс заблокирует опасных водителей

Яндекс заблокирует опасных водителей

Яндекс.Драйв начал отслеживать стиль вождения своих пользователей — теперь за агрессивное поведение на дороге можно будет получить пожизненный бан. Пока что проект запущен в тестовом режиме на территории Петербурга.

В первую очередь новая технология направлена на предотвращение аварийных ситуаций. Так, алгоритм учитывает все параметры езды — такие, как ускорение на светофорах, торможение, частое перестроение из ряда в ряд. Если пользователь на протяжении длительного периода демонстрирует агрессивное вождение, приложение ограничит доступ к премиальным авто и отправит ему предупреждение. Если за последующие 10 поездок водитель не исправится, его ждут новые санкции и еще одно предупреждение. Потом еще одно. И только после этого — бан.

Любопытно, что новой технологии нашлось еще одно применение — вычислять передачу руля. Дело в том, что у каждого человека есть свой собственный стиль вождения, и алгоритм вполне способен его считать. На данном этапе алгоритм будет всего лишь сигнализировать о замеченных несостыковках команде техподдержки, а они будут самостоятельно выяснять, кто же на самом деле находится за рулем. Правда, как именно они будут это делать — пока не понятно.

На самом деле, считывать данные о стиле вождения и давать пользователю обратную связь — идея не новая. Пару лет назад эту схему начали активно внедрять на рынке автострахования по всему миру, включая Россию. Например, Ренессанс страхование еще в 2016 предложило водителям «умное» КАСКО. Его суть заключается в том, что в застрахованный автомобиль устанавливается телематический блок (аналогичный тем, что стоят в каршеринге), который отслеживает поведение водителя на дороге и отправляет страховщику. Если пользователь показывает хорошие результаты, стоимость страховки для него уменьшается.

В общем, ничто не ново под луной. Но всё равно, решение Яндекса можно назвать новаторским — ведь компания первой в отрасли решилась на технологичные превентивные меры. И пусть это не так выгодно, как выставлять штрафы за всё про всё, это может стать первым шагом в наведении порядка в каршеринге. И этот шаг, честное слово, мы уже давно ждали.

Чтобы получать самые интересные новости и статьи о каршеринге, подписывайтесь на наш Telegram канал или группы в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *