Мы знаем о каршеринге всё!
Главная » Новости » Автонет: будущее за мультимодальными поездками

Автонет: будущее за мультимодальными поездками

Вестник ГЛОНАСС опубликовал своё саммери по обсуждению каршеринга на «Автонете».  В общем, ничего принципиально нового для тех, кто ездит на каршеринге и регулярно нас читает. 

Про актуальную ситуацию

Как сообщил в ходе международного форума «Автонет» соруководитель рабочей группы НТИ «Автонет», президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко, Москва стала лидером в сфере каршеринга. И сейчас город движется в сторону «народного» каршеринга («шеринг» автомобилей между физическими лицами).

Специалисты предсказывают рост популярности данного сервиса. В ближайшем будущем каршеринг может стать новым видом общественным транспортом.

Цифры

Согласно данным, которые были озвучены в ходе форума «Автонет», уже на сегодняшний день каршеринг забирает 20 процентов пассажиропотока от общественного транспорта. С 2015 по 2018 года количество «шеринговых» автомобилей выросло с 350 до 10 тысяч, а число пользователей — с 3500 до 1 миллиона.

По словам технического директора компании YouDrive Андрея Купринова, факторами, способствующими развитию каршеринга в Москве, являются: плохие погодные условия, большие дистанции, возможность выбора автомобилей разного класса, льготы на парковку со стороны правительства Москвы, увеличение стоимости владения личным автомобилем, качественные IT- сервисы.

Про микромобильность

Параллельно в городе идет развитие микромобильности (прокат самокатов, активное использование гироскутеров, моноколёс). Целевая аудитория микротранспорта составляет людей от 16 до 36 лет.

Про мультимодальность

Таким образом у жителей мегаполисов появляется целый спектр вариантов организации своего передвижения по городу. Уже сегодня чтобы добраться из точки А в точку В можно воспользоваться такси, общественным транспортом, каршеринговым автомобилем, микротранспортом. Выбор зависит от бюджета, от текущей дорожной ситуации, от погодных условий.

«Сейчас если использовать широкий спектр транспортных услуг, то решение банальной задачи — как я сегодня поеду домой — совсем не очевидно. Мы уверены, что будущее за мультимодальными поездками и сервисами, которые будут помогать делать этот выбор», — отметил Андрей Купринов.

Эксперты предрекают скорое появление мобильных приложений по созданию мультимодальных поездок. Пользуясь которыми, горожане смогут в считанные минуты составить свой маршрут по мегаполису с использованием электросамокатов, метро, каршеринговых автомобилей и др.

Чтобы оперативно получать новости о каршеринге, подписывайтесь на наш Telegram канал или группы в социальных сетях ВКонтакте и FaceBook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *