Мы знаем о каршеринге всё!
Главная » Новости » Микробов больше, чем в унитазе: биологи проверили общественные авто

Микробов больше, чем в унитазе: биологи проверили общественные авто

Знаю минимум десяток людей, которые не пользуются каршерингом из-за брезгливости. Мол, не хочу ездить в автомобиле, в котором кто-то сопли об руль размазывал и в сиденье пукал. И вот американские ученые (странно, что не британские, да?) подтвердили, что это не паранойя, а вполне адекватное отношение к ситуации.

Специалисты провели тест по заказу американского страхового агрегатора Netquote. Так, страховщиков интересовал уровень бактериальной угрозы в “общественных” автомобилях: райдшеринге, арендованных авто (включая каршеринг) и такси.

В рамках теста ученые взяли пробы с рулевого колеса, ремней безопасности, дверных ручек и различных кнопок в случайных автомобилях. Полученные мазки отправили на лабораторное исследование — и получили отвратительные результаты.

Основной показатель, на который стоит ориентироваться в подобных случаях — это микробное число CFU (то есть количество колоний, образующих единицы). Например, под типичной крышкой унитаза, признанным рассадником бактерий, микробный показатель достигает 171 SFU на квадратный дюйм.

Готовы увидеть результаты теста? Уровень CFU на руле и ручках райдшеринговых авто достигает шести миллионов на квадратный дюйм. У арендованных авто этот показатель колеблется на уровне двух миллионов, в такси — “всего” 27,5 тысяч.

 

 

Самая большая концентрация бактерий в арендованных автомобилях приходится на рычаг переключения передач и рулевое колесо. И там и там ученые наши по миллиону SFU на квадратный дюйм. А вот ремни безопасности оказались относительно чистыми — всего 403 SFU. Правда, все еще грязнее крышки унитаза.  Не очень понятно, за счет чего при таких показателях средний показатель находится на уровне двух миллионов, конечно, но и миллион — это очень много.

 

 

Несмотря на зверские показатели, ученые вовсе не рекомендуют отказываться от совместного пользования транспортом. Просто советуют приобрести пару полезных привычек: например, при начале аренды протирать ключевые поверхности влажной салфеткой. Плюс во время поездки лучше не трогать лицо и не класть руки в карманы, так как это способствует размножению бактерий. После поездки желательно помыть руки с мылом как можно скорее.

“Следуйте этим шагам, и вы можете расслабиться и наслаждаться поездкой (или водить машину), не беспокоясь о микробах, которые едут рядом с вами” — пишут в заключении к исследованию американские ученые. Ага, как же — пишем мы, параллельно заказывая пять литров антисептика и тонну спиртосодержащих салфеток.

Чтобы получать самые интересные новости и статьи о каршеринге, подписывайтесь на наш Telegram канал или группы в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *